Дам баллы за лучший ответ.Лампа силой света 2000кд установлена на высоте 12м над горизонтальной

площадкой. определить освещенность точек на площадке, находящихся на расстоянии 5м от точки этой площадки под лампой

Ответы на вопрос

Отвечает Глазунова Лиза.
Дам баллы за лучший ответ.Лампа силой света 2000кд установлена на высоте 12м над горизонтальной площадкой. определить освещенность точек на площадке, находящихся на расстоянии 5м от точки этой площадки под лампой

Дано I=2000 кд   h=12 м         L=5 м     Е - ?

найдем расстояние от лампы до точки где определяем освещенность
по теореме Пифагора R = 
√L^2+h^2=√25+144=13 м
сosa=h/R

Е=I*cosa/R^2=I*h/R^3=2000*12/2197=10,92 лм

Ответ Е=10,92 лм

МДА.................................. жаль что в 7 классе такие задачи не задают