Два неупругих тела ,масса которых 4 и 6 кг,движутся навстречу друг другу со скоростями 3м в с

каждое.Определить модуль и направление скорости каждого из этих тел после удара

Ответы на вопрос

Отвечает Мурашова Анастасия.

По закону сохранения импульса  m1v1 + m2v2 = V(m1+m2) Это надо написать с векторами наверху у скоростей - это векторная запись закона.

Затем написать уравнение с учетом проекций  m1v1 - m2v2 = V(m1+m2)

V = m1v2 - m2v2 / (m1+m2)  V = 4*3 - 6*3 / (4+6) = - 0,6 (м/с)

Ответ: движется в сторону второго тела сос скоростью 0,6 м/с

Отвечает Макарова Айда.

Импульс более лёгкого тела 

 

P1=m1*v1=4*3=12

 

Импульс более тяжёлого тела 

 

P2=m2*v2=6*3=18

 

Векторы противо направлены, значит импульс системы тел, которая будет двигаться в сторону более тяжёлого, будет

 

18-12=6

 

Скорость такой системы будет

 

P=m*v

 

v=P/m

 

v=6/(4+6)=0,6 м/с