С какой силой надо ладонью прижать книгу массой 1 кг к стене, чтобы книга не падала, если

коэффициент трения между книгой и стеной равен 0,2, а между книгой и ладонью 0,3?

Ответы на вопрос

Отвечает Лавров Кирилл.

Сила трения зависит от величины нормального давления Fтр = k*N

Поскольку сила веса направлена вниз, чтобы ее уравновесить силы трения направлены вверх. Согласно Ньютону действие равно противодействию, т.е. с какой силой мы давим на книгу, с той же силой опора давит на нее.

Сила веса F = m*g = 1*10 = 10 H  - направлена вниз

Сила трения Fтр = k₁*N + k₂N  - направлена вверх

чтобы книга не упала силы должны быть уравновешены

m*g = k₁*N + k₂N

N(k₁+k₂) = m*g

N = m*g/(k₁+k₂) = 10/(0,2+0,3) = 20 Н