1. Почему даже при сильном ветре за скалой мы наблюдаем затишье и отсутствие волнового движения, а

за камышинкой этого явления не видим? 2. Почему летучие мыши даже в полной темноте не налетают на препятствия. 3. Эхо вернулось через 2 с. Определите расстояние до препятствия (скорость звука в воздухе 340 м/с).

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Софья.
1 для волнового движения наблюдается дифракция ( огибание волной препятствия. Дифракция проявляется наиболее наглядно при условии что длина волны больше или соизмерима с размерами препятствия. При наличии скалы наблюдается отражение вол а при наличии камышинки - огибание волнами препятствия

2 в полете летучие мыши посылают ультразвуковые направленные сигналы которые отражаются и воспринимаются летучими мышами поэтому мышь может корректировать свое движенпе и не натыкаться в полете на препятствия

3) h=V*t/2=2*340/2=340 м