Если увеличить вдвое поперечное сечение проводника,не меняя его длину и приложенную к нему разность

потенциалов,то плотность тока в проводнике увеличится во сколько раз или уменьшится?

Ответы на вопрос

Отвечает Скарюпин Эдуард.

j= I/S - плотность электрического тока

j1=I1/S1=I1/S - плотность тока в начальном случае

j2=I2/S2=I2/2S - плотность тока при увеличении площади сечения в 2 раза

тогда j2/j1 = I2/2S / I/S = I2/2*I1 = 0.5 I2/I1

 

I=U/R - закон Ома

I1=U/R1 - закон ома в первонач.случае 

R1=pL/S1=pL/S - сопротивление проводника в первом случае

I2= U/R2 - закон ома при увелич. пл.поп.сеч.

R2=pL/S2=pL/2S - сопростивление при увелич. пл.попер.сечения 

тогда I2/I1=U/R2 / U/R1 = R1/R2 = pL/S / pL/2S = 2

j2/j1=0.5 *I2/I1 = 0.5*2 = 1 - то есть плотность тока не изменится