Когда мальчик прошел по мосту расстояние, составляющее α = 0,35 от полной длины моста, он услышал

сзади себя сигнал догоняющего его автомобиля, в котором ехал его отец. Желая поскорее увидеться с отцом, мальчик развернулся и побежал навстречу автомобилю, поравнявшись с ним у начала моста. Известно, что если бы мальчик побежал бы с той же скоростью не назад, а вперед, то автомобиль нагнал бы его у конца моста. Во сколько раз n скорость автомобиля больше скорости мальчика? Ответ округлите до двух знаков после запятой

Ответы на вопрос

Отвечает Мушкаева Маша.
Пусть расстояние от авто до моста равно х, скорость ребенка = Vр, скорость авто = Vm. Тогда  \frac{x + l}{Vm} =  \frac{0,65l}{Vp} и  \frac{0,35l}{Vp} =  \frac{x}{Vm} . Значит х = 1,16666 l. Подставляем во вторую формулу и получаем  \frac{Vm}{Vp} =  \frac{x}{0,35l} и равняется 3,3333, ≈ 3,33