Определите давление в балоне емкостью v=50 л при температуре t= - 23 градусов цельсия ,если в нем

находится кислород m=715 г

Ответы на вопрос

Отвечает Макаревич Иван.
Дано:
V=50л=0,05м³
T=-23°С=250K
m=715г=0,715кг
M(O2)=32г/моль=0,032кг/моль
P-?
Воспользуемся уравнением Менделеева- Клайперона
PV= \frac{mRT}{M}
где R=8,31Дж/мольК - универсальная газовая постоянная
Выразим искомую величину
P= \frac{mRT}{VM}
P= \frac{0,715*8,31*250}{0,05*0,032}
P=928382,8Па≈930000Па≈930кПа