Сколько бензина надо сжечь,чтобы нагреть 2л. воды на 23°С,если вся теплота от сгорания бензина идет

на нагревание воды? (q=46Дж/кг)

Ответы на вопрос

Отвечает Машукова Полина.
V=2л=2*10^-3м^3
t2-t1=23°С
q=46*10^6 Дж/кг
m1-?
Теплота сгорания бензина Q1=qm1. За счет этой теплоты нагревается вода массой  m=pV=1000*
2*10^-3 = 2 кг  qm1=сm(t2-t1), qm1=сm(t2-t1),  m1=сm(t2-t1)/q = 4200*2*23/(46*10^6)= 0,0042 кг=4,2 г.