Рассчитайте скорость, которую будет иметь ракета, стартовая масса которой 1 т, если в результате

горения топлива выброшено 200 кг газов со скорость 2 км/с помогите решить

Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Николай.

По ЗСИ

(m-m₁) u = m₁v где m стартовая масса ракеты, m₁ -  масса сгоревшего топлива, u - скорость приобретенная ракетой, v - скорость истечения газов сгоревшего топлива.

Отсюда u = m₁v/(m-m₁) = 200*2000/(1000-200) = 500 м/c

Скорость ракеты 500 м/с