Два заряда, один из которых по модулю в 4 раза больше другого, расположены на расстоянии 10 см друг

от друга. В какой точке поля напряжённость равна нулю, если заряды разноимённые?

Ответы на вопрос

Отвечает Железнов Егор.

расстояние между зарядами   r=10 см =0.1 м

 по принципу суперпозиции  напряженности ВЕКТОРНО складываются

так как заряды разноименные , то точка , где напряжённость равна нулю находится не между зарядами , а за пределами расстояния r

расстояние от малого заряда  +q  до точки  (где  Е=0)  Равно  x

напряженность поля малого заряда   E1=k |q|/x^2 = k q /x^2

расстояние от большего заряда  - 4q  до точки  (где  Е=0)  Равно (r + x )

напряженность поля большего заряда   E2=k |4q|/(r+x)^2 = k 4q /(r+x)^2

по условию E=0

так как заряды разноименные   E1  - E2 = 0

k q /x^2 - k 4q /(r+x)^2 =0

1 /x^2 - 4 /(r+x)^2 =0

1 /x^2 = 4 /(r+x)^2 

(r+x)^2  = 4 x^2

(0.1+x)^2 =4x^2

x=0.03 м = 3 см - расстояние от малого заряда

r+x = 10 +3 =13 см - расстояние от большего заряда