Найдите длину математического маятника если известно что при увелечении длинны на 30см,частота

колебаний уменьшается в 2 раза

Ответы на вопрос

Отвечает Мырзатай Али.
Частота колебаний нити при начальной длине: v= \frac{1}{2 \pi  \sqrt{ \frac{l}{g} } }

Частота колебаний нити после увеличения длины нити: v= \frac{1}{ \pi  \sqrt{ \frac{l+0,3}{g} } }

Приравняем оба выражения, воспользовавшись правилом пропорции и возведя обе части в квадрат:  \pi в \frac{l+0,3}{g}=4 \pi в \frac{l}{g}

После сокращений выводим первоначальную длину маятника: l= \frac{0,3}{3}=0,1 м