Необходимо разобраться с цепочками химических превращений: 1) FeS -> H2S -> SO2 -> SO3

-> PbSO4 ->PbS -> PbCl2; 2) Cu -> CuNO2 -> CuS -> H2S -> SO2.Спасибо!!

Ответы на вопрос

Отвечает Буев Илья.

1)FeS+2HCl=FeCl2+H2S

2H2S+3O2=2SO2+2H2O

2SO2+O2=2SO3

SO3+PbO=PbSO4

PbSO4+H2S=PbS+H2SO4

PbS+2HCl=PbCl2+H2S

2)Cu+2HNO2=СuNO2+NO+H2O (немного сомневаюсь по поводу данной реакции, но по-моему так)

CuNO2+H2S=CuS+HNO2

CuS+HCl=CuCl+H2S

2H2S+3O2=2SO2+2H2O