1.Рассчитайте массу Земли , если Луна движется вокруг Земли со скоростью 1 км/с , а средний радиус

ее орбиты составляет 384000 км.2.Вагон массой 10 т движется со скоростью 1 м/с и сталкивается с неподвижной платформой массой 5 т . Чему равна скорость их движения после того , как сработает автосцепка?Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Уфимцева Аня.
Задача 2 на закон сохранения импульса. Делаешь рисунок тел до и после столкновения.
Записываешь закон m1V1=(m1+m2)*V
Остается подставить числа и подсчитать V=0,66 м/с
Отвечает Vitiv Sofia.
5.7*10^6кг масса земли
m=v^2*R/G=5.7*10^6 масса земли преобразуется до этой формулы