Русский мастер Чехов отлил колокол массой 35 т. какое количество теплоты потребовалось..... решение

задаяи по физике

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Ульяна.

Смотря из какого материала отлил, вероятно из чугуна. тогда удельная теплоемкость чугуна 500Дж /кгС, а теплота плавления удельная 130000дж/кг
сначала чугун нагревают до температуры плавления 1200градусов от 20, при этом надо затратить Q1=Cm( 1200-20)=500*35000*1000=175*10^8Дж;
потом расплавить
Q2= лямбда*m=130000*35000=45,5*10^8 Дж
Q=Q1+Q2=220,5*10^8 Дж

0 1