НАПИШИТЕ КАК ОФОРМЛЯТЬ ПОЖАЛУЙСТА И РЕШИТЕ. Какую работу нужно затратить, чтобы запустить на

орбиту вокруг Земли спутник массой 5 т, если он летит со скоростью 8км/с на высоте 100 км? Чему рана механическая энергия спутника на орбите?

Ответы на вопрос

Отвечает Комаров Максим.
Дано  m=5000 кг   V=8 км/с   h=100 км=100 000 м   A- ?

так как при изменении высоты на 100 км ускорение свободного падения практически не изменится потому что 6400>>100 км то

A=Eк+Ep= m*V^2/2 +m*g*h=5000*(64*10^6/2+100 000*10)=165*10^9 Дж

g=G*M/(R+h)^2=G*M*R^2/R^2*(R+h)^2=go*(R/(R+h)^2=9,8*(6400/6500)^2=9,5 м/с^
Можно решить и точнее но мне лень