Высота изображения предмета 40см ,расстояние от экрана ,на котором получено изображение ,до

собирающей линзы 5см .Чему равна оптическая сила линзы,если высота предмета 18см?

Ответы на вопрос

Отвечает Изотов Егор.
Дано:
H=40 см
f=5 см
h = 18 см
____________
D - ?

Увеличение линзы:
Г = H/h = 40/18 = 20/9 

Но увеличение линзы можно найти и по формуле
Г = f/d
Тогда
d = f/Г = 5 / (20/9) = 5*9/20 = 9/4 = 2,25 см

Фокусное расстояние линзы:
F = f*d / (f+d) = 5*2,25 / (5+2,25) = 1,55 см   или 0,0155 м

Оптическая сила:
D = 1/F = 1/0,0155 ≈  65 дптр

(Что-то много... Проверьте, пожалуйста, условие! Может быть f=50 см ??? )