ПРОШУ, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!ОЧЕНЬ НАДО Газ, занимающий объем V1 при давлении P1, вначале

изотермически сжимается так, что его давление возрастает втрое.При этом у газа отбирается Q Джоулей теплоты. Затем газ изобарически расширяется так, что его температура возрастает втрое и, наконец, газ изохорически возвращают в первоначальное состояние. 1)Найти работу газа за цикл. 2)Нарисовать график зависимости внутренней энергии от температуры для указанного цикла

Ответы на вопрос

Отвечает Дарсалия Нино.

1.    При переходе 1-2 ∆U=Q+A1.    ∆U=0, т к темп не изменилясь, тогда 0=-Q-A1   и  A1=- Q (работа газа отрицательна)

2.    При изобарном расширении (переход 2-3) А2=p*∆V=P2*(V1-V2)= P2*(V1-(1/3)V1)=
=
P2*(2/3)V1=3P1*(2/3)V1=(1/2)P1V1. Работа газа положительна.

3.    При переходе 3-1 работа не совершается, т к объем постоянен.

4.    Работа газа за цикл A=(1/2)P1V1-Q  Это ответ 1.
Первый график для ответа на вопрос 1.