Определить скорость движения сукупника на высоте 600 кл/м от поверхности земли , если он вращается

за период 90 минут.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
Пусть скорость вращения спутника постоянна. тогда его линейная скорость равна:

v = L/t = (2π (R + h))/T, где R = 6371 км - радиус Земли

v = (6.28*10^(3)*(6371+600))/(90*60) ≈ 8107 м/c ≈ 8.1 км/c