Каково сопротивление медного провода длиной 10 метров и площадью поперечного сечения 0,5 квадратных

миллиметров ?

Ответы на вопрос

Отвечает Костров Артур.
R =  \frac{p*l}{S}

p - удельное электрическое сопротивление ( для меди 0,017 Ом * мм² / м )
l - длина провода ( 10 м )
S - площадь сечения ( 0,5 мм² )

R =  \frac{0,017*10}{0,5} =  \frac{0,17}{0,5} = 0,34 Ом 
Отвечает Калабина Света.
Формула сопротивления: R= рl/S
где р-удельное сопротивление вещества
удельное сопротивление меди=0,0175
=> R= 0,0175*10/0,0005= 350 Ом