Объем газауменьшили в1,5 раза,в результате чегоабсолютная температураувеличиласьна 20%,а давление-

на 320кПа.Каким былоначальное давлениегаза

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянцева Таня.

V1=1.5V2

T2=1.2T1

p2=p1+320

p1-?

 

p1*V1/T1 = p2*V2/T2, p1*1.5V2/T1 = (p1+320)*V2/1.2T1, 1.5*p1 = (p1+320)/1.2

1.8p1 = p1+320, p1= 400 кПа