Вычислите среднюю квадратичную скорость молекулы газа при температуре 27 градусов Цельсия, если

этот газ водород

Ответы на вопрос

Отвечает Кащенко Максим.
Средняя квадратичная скорость определяется по формуле:
ν=√3*R*T/M 
R=8,31 Дж/моль*К (универсальная газовая постоянная)
M(H2) - 2*10^-3 кг/моль.  (малярная масса водорода)
T - 27+273=300 К - (температура)

ν=√3*8,31*300/2*10^-3
ν≈1933 м/c^2