Давление в кабине космического корабля при температуре 290 К равна 9,7 * 10 ^ 4 Па. Как изменится

давление воздуха с повышением температуры на 8 К?

Ответы на вопрос

Отвечает Иданов Сергей.
Уравнение Клапейрона 
 \frac{p1V1}{T1} = \frac{p2V2}{T2}
объем не меняется значит процесс изохорный V=const.


p2= \frac{p1T2}{T1} = \frac{9.7*10^4*298}{290} =10^5Па
давление увеличится примерно на 0,3*10^4