Вентилятор вращаясь со скоростью,соответствующей частоте 900 об в мин.после выключения вентилятор

вращаясь равнозамедленно сделал 75 оборотов. сколько времени прошло с момента выкключения вентилятора до его полной остановки

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеев Дмитрий.

Угловая скорость: w0 = 2Пn.

Полный угол, пройденный до остановки: ф = 2ПN.

 

0 = w0 - at

ф= w0*t - a*tквад/2

 

ф = w0 квад/2a = 2ПN     а = w0 квад/(4ПN)

t = w0/a = 4ПN/w0 = 2N/n = 1/6 мин = 10 с

Ответ: 10 секунд

Отвечает Попов Тимофей.

Угловая скорость: w0 = 2Пn. Полный угол, пройденный до остановки: ф = 2ПN.

Теперь применим формулы равнозамедленного движения по окружности:

0 = w0 - at

ф= w0*t - a*tквад/2

Получим из этой системы:

ф = w0 квад/2a = 2ПN   Отсюда а = w0 квад/(4ПN)

Теперь находим время t = w0/a = 4ПN/w0 = 2N/n = 1/6 мин = 10 с