1)Сколько молекул воздуха находится в комнате обьёмом 60 м^{2} при нормальных условиях? Молярная

масса = 29 на 10^{-3}, густота воздуха = 1,29 кг/м^{3}.2)Определите среднюю квадратическую скорость углерода при нормальных условиях . Давление = 10^{5} Па и густоте = 0,09 кг/м^{3}3) При изохорическом нагревании идеального газа, взятого при температуре 320 Кельвин его давление увеличилось от 1,1 на 10^{5} до 24 на 10^{5} Па, как изменилась температура газа.4) Газ, обьём которого 0,8 м^{3} при температуре 300 К вырабатывает давление 2,8 на 10^{5} Па. На сколько К нужно увеличить температуру той-же массы газа, чтоб при давлении 1,6 на 10^{5} Па он принял обьём в 1,4 м^{3} .

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Ваня.

Сразу отмечу:

Нормальные условия:

p = 10^5 Па

t = 273 K

1. Прошу обратить ваше внимание на то, что объем дан в квадратных метрах. Это, скорее всего, ошибка авторов учебников, ибо объем это есть произведение сторон и высоты комнаты, и в метрах квадратных он ну никак не может быть дан.

pV = vRT

V =N/Na, отсюда:

pV = NRT/Na => N = pVNa/RT = 10^5 * 60 * 6 * 10^23/8*31*27 ~ 1.6 * 10^27 молекул газа.

2. Vкв = sqrt(3RT/M)

M = 12 * 10^-3

Vкв = 3 * 8.31 * 273/12* 10^-3 = 753 м/c.

3. Закон Шарля

p1/T1 = p2/T2

T2 = T1p2/p1

Пересмотрите еще раз внимательно условие, я абсолютно уверен, что вы допустили ошибку. Затем решите по выше указанной формуле.

4. V = 0,8 м^3

T = 300 К

p = 2.8 * 10^5

p2 = 1.6 * 10^5

V2 = 1.4 м^3

T2 - ?

pV = vRT

v = pV/RT = 2.8 * 10^5 * 0.8/8.31 * 300 ~ 90.

T2 = p2V2/vR = 1.6 * 10^5 * 1.4/90 * 8.31 ~ 300 К

Для увеличения объема нам понадобится та же температура.