Башенный кран равномерно поднимает груз массой 0.5 т на высоту 30 м за 2 мин. Сила тока в

электродвигателе равнаи16.5 А при напряжении 220 В. Определите КПД электродвигателя крана

Ответы на вопрос

Отвечает Шендрик Анастасия.
Дано:
m = 0,5 т = 500 кг
h = 30 м
t = 2 мин
J = 16,5 F
U = 220 В
___________
 кпд - ?

1) Полезная мощность:
N пол = m*g*h/t = 500*10*30 / 120 = 1250 Вт
2) Совершенная мощность
N сов = J*U = 16,5*220 = 3630 Вт
3) Коэффициент полезного действия:
КПД = N пол / N сов * 100% = 34 %