Автомобиль прошел 120 км со скоростью 72 км/ч, израсходовал 19 кг бензина. определить среднюю

мощность мотора, если КПД 25%

Ответы на вопрос

Отвечает Кропотина Аня.
Дано 
S = 120 км = 120000 м      v = 72 км/ч = 20 м/с     m = 19 кг      КПД = 25 % = 0,25
Найти P - ???
Решение
P = A / t                 нам не известно работа и время
время  t = S / v                t = 120000 / 20 = 6000 c
работу выразим из     КПД = A / Q          ⇒    A = Q * КПД
Количество теплоты при сгорании бензина   Q = m * g     
где g = 4,6 * 10^7  Дж /кг    удельная теплота сгорания бензина
A = КПД * m * g                A = 0,25 * 19 * 4,6 * 10^7 = 218,5 * 10^6 Дж
P = 218,5 * 10^6 / 6000 = 36,4 * 10^3 Вт = 36,4 кВт