Два мальчика, масса каждого из которых равна 50 кг, стоят на расстоянии 10 м друг от друга. С какой

силой, согласно закону всемирного тяготения, мальчики притягиваются друг к другу?

Ответы на вопрос

Отвечает Маяцкий Егор.
Дано:
G = 6,67 × 10^-11 Н × м²/кг²
r = 10 м
m1 = m2 = 50 кг
Найти: F - ?
Решение:
F = G × m × m/r²
F = G × m²/r²
F = 6,67 × 10^-11 Н × м²/кг² × 2500 кг²/100 м² = 16 675 × 10^-11/100 Н = 16 675/10^11 × 100 Н = 16 675/10^13 Н ≈ 0,000000002 Н = 2 × 10^-9 Н