Баллон, содержащий газ под давлением 2,8 МПа, находился на складе при температуре 280К. Когда

баллон перенесли в другое помещение, давление газа в нем стало равным 3 МПа. Чему равна температура воздуха в этом помещении?

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Данил.

Уравнение Клапейрона при изохорном процессе(V=const)

P1=2,8*10^6

 

P2=3*10^6

T1=280К

T2=?

P1/T1=P2/T2=>T2=T1*P2/P1

T2=280*3*10^6/2,8*10^6=300К

Ответ:300К