Решите пожалуйста велосипедист съезжает без начальной скорости с высоты 30 м и делает мертвую петлю

радиусом 5 м.Вычислить скорость в верхней точке мертвой петли

Ответы на вопрос

Отвечает Nurmamedova Emiliya.
Сначала у велосипедиста была энергия потенциальная на высоте 30 метров, а затем в верхней точке петли на высоте 5*2 = 10 метров + кинетическая. Отсюда

\displaystyle
mgH = \frac{mv^2}{2}+mgh\\\\
v = \sqrt{2g(H-h)} = \sqrt{20*20} = 20\text{ m/s}