100 гр льда, взятого при температуре tл=−70∘C, смешали в калориметре с 50 гр воды, температура

которой tв=0∘C. Определите конечную температуру смеси. Удельная теплоемкость льда 2100 Дж/кг · К, удельная теплота плавления льда 3,3⋅105 Дж/кг, теплоемкостью калориметра пренебреч

Ответы на вопрос

Отвечает Вознюк Богдан.
Чтобы лед нагрелся до 0 град, надо Q=mcxt=0.1•2100•70=14700 Дж теплоты. Такое количество выделится при кристаллизации воды m=Q/L=14700/330000=0.045 кг=45 г.
Значит лед нагр до нуля, при этом 45 г воды замерзнет, а 5 г стемп ноль град останется и температура смеси НОЛЬ градусов. В калориметре 145 г льда и 5 г воды с темп ноль.