Какойугол α свертикальюсоставляетнить, накоторойвиситзаряженныйшарикмассой0,25 г,

помещенныйвгоризонтальноеоднородноеэлектростатическоеполенапряженностью 1,0 ∙ 10⁶ В/м? Заряд шарика равен 2,5 нКл

Ответы на вопрос

Отвечает Миляева Анастасия.

Fкулон = E*q,  T - сила натяжения нити. а - искомый угол.

Тогда уравнения равновесия тела из условия равенства проекций сил на оси координат:

Tsina = Eq

mg = Tcosa

Отсюда tga = Eq/mg = 2,5*10^(-3)/2,5*10^(-3) = 1

Значит а = 45 гр.

Ответ: 45 град.