Движение материальной точки задано уравнением x=4t-0,05t2 . Определить момент времени, в который

скорость точки равна нулю. Найти координаты и ускорение в этот момент.

Ответы на вопрос

Отвечает Перекопская Алёна.
V(t)=x'(t)=4-0.1t
0=4-0.1t
t=40c
x(40)=4*40-0.05*100*16=160-5*16=160-80=80 -координата -она же пройденный путь-80м
a(t)=V'(t)=-0.1
т.е. ускорение не зависит от времени и является отрицательным - значит перед нами равнозамедленное движение.