Два одинаковых одноимено заряженых металических шарика,заряды которых различаются в 5 раз,находятся

на определеном растоянии друг от друга .Их приводят всоприкосновение и разводят на прежнее расстояние.Определить во сколько раз увеличется сила взаимодействия

Ответы на вопрос

Отвечает Горбенко Вова.
Сила взаимодействия до: F1=k*5*q^2/R^2
Заряды после соприкосновения Q=(q+5*q)/2=3*q
После: F2-k*9*q^2/R62
F2/F1=9/5=1,8