Напряженность электрич. поля точечного заряда, помещенного в керосин равна 1,8*10^4 Н/Кл.

Определить расстояние от заряда до исследуемой точки , если величина этого заряда 40 нКл. Относительная диэлектрическая проницаемость керосина равна 2

Ответы на вопрос

Отвечает Корнеенко Валерия.
E =1,8*10^4 В/м
q = 40 нКл = 40*10^-9 Кл
е =2
k = 9*10^9


E = k*q/e*r^2
r^2 = k*q/e*E = 9*10^9*40*10^-9/(2*1,8*10^4)=0.01 м2
r = 0,1 м = 10 см