Определить КПД нагревателя, если для нагревания 1.5л воды от 10 до 100 градусов потребовалось

израсходовать 40г керосина

Ответы на вопрос

Отвечает Шкурко Вікторія.
Дано:
V в. = 1.5 л = 0.0015 м^3
p в. = 1000 кг/м^3
t н. = 10
t к. = 100
m к. = 40 г = 0.04 кг
q к. = 4.6 * 10^7 Дж/кг
с в. = 4200 Дж/кг*С
Найти:
"Эта" = ?
Решение:
m в. = V в. * p в. = 1000*0.0015=1.5 (кг)
"Эта" = A п./А з. = cm(t к. - t н.)/qm = 4200*1.5*90/4.6*0.04*10^7=567000/1840000=0.3=30%
Ответ: КПД = 30%.