ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТАДва проводящих металлических шара, заряженные до потенциалов соответственно 10

В и 20 В, находятся на расстоянии гораздо большем, чем их радиусы. Радиус первого шара равен 10, второго- 20 см. Каким будет потенциал шаров, если их соединить тонким проводником? Какой заряд при этом перейдёт с одного шара на другой?

Ответы на вопрос

Отвечает Овчинникова Лера.
До соединения: φ(1) = k * Q(1) /R(1). φ(2) = k * Q(2) /R(2)
Q(1) + Q(2) = (R(1)*φ(1) + R(2)*φ(2)) / k
После соединения: φ = k * Qштрих (1) /R(1), φ = k * Qштрих (2) /R(2)
Qштрих (1) + Qштрих (2) = (R(1) + R(2))*φ / k
Где φ – искомый потенциал, а Qштрих (1), Qштрих (2) – конечные заряды шаров. Учитывая, что Q(1) + Q(2) = Qштрих (1) + Qштрих (2), получаем:
φ = (R(1)*φ(1) + R(2)*φ(2)) / (R(1) + R(2)) = 16,7 В