1)Начальное состояние газа р0, V0, T0. Газ подвергли сначала изобарическому расширению до объема

Vl, после чего нагрели при постоянном объеме до давления р1. Найти температуру газа в конечном состоянии

Ответы на вопрос

Отвечает Вдовиченко Алексей.
1) При изобарическом расширении
 \frac{V0}{T0}  =  \frac{V1}{T1}

2) При изохорном нагревании( при постоянном объеме)
 \frac{p0}{T1} =  \frac{p1}{T2}

нам нужно выразить Т2
T2 =  \frac{p1T1}{p0}

Но мы не знаем величину Т1. Выразим ее из 1 уравнения:
T1 =  \frac{V1*T0}{V0}
И подставим в Т2:
T2 =  \frac{T0*p1*V1}{p0*V0}