№2 На какую высоту отскочит мячик после падения с 10 м,если при ударе о землю он потерял 30% своей

скорости

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Максим.

По безвременной формулы скорости v=\sqrt{2*g*h}, где h - перемещение (м), g - ускорение свободного падения (g = 9,8 м/с² ≈ 10 м/с²). Подставив получим v=\sqrt{2*10*10}=10(mertov/cekyndy).. Если развиваемая скорость во время падения равна 10 м/с - это 100%, а после удара о землю имеет скорость х - это 30%, то составляя пропорцию получаем \frac{100\ \%}{30\ \%}=\frac{x}{10} отсюда x= \frac{10*30}{100}=3(metra/cekyndy). скорость которую потерял мяч при ударе о землю. Тогда скорость движения после удара о землю будет v=10-3=6(metrov/cekyndy).

Тогда высота на которую отскочит мяч определяется по формуле h=\frac{v^2}{2*g} - формулы выведена из безвременной формулы скорости. 

Подставляем численные данные и вычисляем: h=\frac{6^2}{2*10}=1,8(metrov).