Диэлектр 2 q1,2=5*10(-6) F=0.5H r=?


Ответы на вопрос

Отвечает Шухрова Маргарита.
Дано:
q₁=5·10⁻⁶Кл
q₂=5·10⁻⁶Кл
ε=2
F=0,5Н
Найти:
r=?
Решение:
k=9·10⁹(Нм²/Кл²)
F=(kq₁q₂)/εr²
Fεr²=kq₁q₂
r²=(kq₁q₂)Fε
r=√(kq₁q₂)/Fε
r²=(9·10⁹·5·10⁻⁶·5·10⁻⁶):(0,5·2)=225·10⁻³=22,5·10⁻²м² = 0,225м²
r=√(0,225м²) ≈ 0,47м