№1:Найти силу гравитационного взаимодействия между кораблями массами 50000 т и 30000 т на

расстоянии 1 км.№2:В лифте находится пассажир с массой 50 кг. Найдите его вес в конце спуска, если ускорение лифта 2 м/с2.

Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Вика.

1) Дано   m1=30 000 000 кг   m2= 5*10^7 кг   R=1000 м    F - ?
F=G*m1*m2/R^2=6,6710^-11*3*10^7*5*10^7/10^6=0,1 Н
2) Дано  m=50 кг   а=2 м/с:2      P - ?
в конце спуска возникает торможение лифта, значит ускорение направлено вверх
P = m*g +m*a =500 +100 = 600 Н