Помогите пожалуйста. Это не домашняя, но нужно срочно понять! С каким ускорением скользит брусок по

наклонной плоскости с углом наклона 30 градусов при коэффициенте трения, равном 0,2? (Прошу дайте решение с объяснениями, чтобы я смогла понять. Не даётся мне эта тема :( ) Награду не пожалею :)

Ответы на вопрос

Отвечает Орлова Дарья.
Дано α=30 градусов    k=0,2        a- ?

на тело действуют 3 силы

m*g+N+Fтр=m*a ( векторная сумма)

находим проекции сил на оси координат
OY:    N- m*g*cosa=0   N=m*g*cosa

ОX:    m*g*sina-Fтр=m*a

а= (m*g*sina-k*m*g*cosa)/m

а=g*(sina-k*cosa)=9,8*(0,5-0,2*0,87)=3,2 м/с2