Масса груза, подвешенного на тросе, уменьшили в 2 раза, а трос диаметром 6 см заменили тросом

диаметром 4см. Во сколько раз уменьшилась механическое напряжение в тросе?

Ответы на вопрос

Отвечает Франт Діана.
M2=m1/2      d1/d2=6/4=1,5    σ1/σ2- ?

σ=F/S=m*g/π*R²

σ1/σ2=m1*R2²/m2*R1²=m1/m2 : (d1/d2)²=2/2,25

механическое напряжение не уменьшится а увеличится
σ2/σ1=2.25/2=1,125 раз