Газ в идеальном тепловом двигателе отдает холодильнику 60 % теплоты, полученной от нагревателя.

Какова температура нагревателя, если температура холодильника 200 К?

Ответы на вопрос

Отвечает Kozaev Badr.
Дано T2=200 К   Q2= Q1*0,6    T1 - ?

найдем КПД   КПД = (Q1 -Q2)/Q1=0,4Q1/Q1=0,4   (40%)

для идеальной машины  КПД = (T1 -T2/T1=1 -T2/T1
T2/T1= 1-0,4=0,6
T1=200/0,6=333,3 К