10 электрических ламп одинакового сопротивления соединены параллельно и подключены к источнику

постоянного напряжения 20 В . Чему равно напряжение на каждой лампочке?

Ответы на вопрос

Отвечает Грасмик Луиза.
Дано:
R₁=R₂=R=30 Oм
U=15B
I₁-? I₂-?
т к лампы соединены параллельно, то при параллельном соединении
 
R₀=
R₀=R²/2R
R₀=R/2
R₀=30/2=15 Oм
т к лампы соединены параллельно, то U₁=U₂=U