На сколько изменится масса воздуха в комнате,если в результате неисправимости отопительной системы

температура в комнате понизится от 20 до 7 С?ОБъем комнаты 60 м 3

Ответы на вопрос

Отвечает Зубкова Таня.
Анализ: Врезультати охлаждения в объеме комнаты смогло поместится больше воздуха. Соответственно его масса возросла. Воздух это смесь газов. Будим полагать, что газы входящие в состав воздуха идеальные. Это дает возможность применения закона Менделеева-Клаперона. PV=(m/M)RT, где М-молярная масса воздуха, m-масса воздуха, V-объем комнаты .p-давление атмосферное. Тогда pV=(m1/M)RT1 -> m1=pVM/(RT 1) Тогда по аналогии m2=pVM/(RT2) измененение массы m2-m1=(pVM/(RT 1)-pVM/(RT2)) где p=760мм рт ст. Вам остается только подставить данные с системе СИ.