На координатной прямой 1 тело находится на -30 м и движется со скоростью 5 мс, 2 тело на

координатной прямой находится на 60 м и движется со скоростью 1 мс, тела движутся на встречу друг другу.Найти время столкновения и место

Ответы на вопрос

Отвечает Гаязов Рустем.
ДАНО
S1 = - 30 м
V1 = 5 м/с
S2 = +60 м
V2 = 1 м/с
НАЙТИ
Tвстр = ?- время встречи
Можно нарисовать схему встречного движения. (в приложении)
1)  Sполн = S2 - S1 = 60 - (-30) = 90 м -  расстояние между телами при T=0.
2)  Vсбл = V1 + V2 = 5 + 1 = 6 м/с - скорость сближения.
3)  Tвстр = Sполн : Vсбл = 90 м : 6 м/с = 15 с - время встречи.
ОТВЕТ: Встретятся через 15 с.
Из графика видно, что встретятся они в точке = + 45 м  - ОТВЕТ
S1 = V1*Tвстр = 5*15 = 75 м - путь первого 
S2  = V2*Tвстр = 1*15 = 15 м - путь второго
Отвечает Мустафина Камилла.
Скорости и начальные координаты нам известны. Теперь подставим время, чтобы начертить графики.
x = x₀ - vt
x = 60 - 5t - для первого тела
Возьмём t = 4 с
x = 60 - 20 = 40 м - в первую секунду

x = -30 + t - для второго тела
Возьмём t = 20 с
x = -30 + 20 = -10 м 

Найдём время столкновения. При столкновении из координаты должны быть равны.
x₁ = x₂
x₁ = 60 - 5t
x₂ = -30 + t
60 - 5t = -30 + t
-5t - t = -30 - 60
-6t = -90
6t = 90
t = 90 : 6
t = 15 с - время столкновения.

Теперь подставляем значение t = 15 с в любое из двух уравнений и находим место столкновения:

x = 60 - 5 * 15 = 60 - 75 = -15 м - место столкновения