спутник движется по круговой орбите на высоте h=2000 км от поверхности Земли. Определите его

скорость и период вращения

Ответы на вопрос

Отвечает Федяшов Дмитрий.
v=\sqrt{\frac{GM}{R}}=\sqrt{\frac{6,67*10^{-11}*5,97*10^{24}}{(6378+2000)*10^3}}=6,89*10^3(m/s)\\T=\frac{2\pi*R}{v}=\frac{2*3,14*(6378+2000)*10^3}{6,89*10^3}=7636(s)