Чему равна скорость фотона в вакууме если его энергия равна

9*10^-20Дж?А.3*10^8В.9*10^8С.9*10^6Г.3*10^8

Ответы на вопрос

Отвечает Билалов Булат.
Дано: mф = mэ = 9,11 · 10-31 кг - масса покоя электрона, c = 3,00 · 108 м/с - скорость фотона (скорость света в вакууме).
Определить: ν - частота фотона.

Решение.

Масса фотона определяется исходя из закона о взаимосвязи массы и энергии E:
 = E/c2 = hν/c2,
где h = 6,62 · 10-34 Дж · с - постоянная Планка,
откуда, с учётом того, что mф = mэ, находим
ν = mэс2/h = 9,11 · 10-31 · (3,00 · 108)2/(6,62 · 10-34) ≈ 1,23 · 1020 (Гц).

Ответ: 1,23 · 1020 Гц.