Мальчик массой 60 кг воткнул в землю лопату и встал на нее . определите давление лопаты на

почву,если ширина лопаты 20 см , а толщина острия 0,6мм.массу лопаты не учитывать .

Ответы на вопрос

Отвечает Вайс Элла.
Дано:
m=60кг
b=20см
толщина=0,6мм
СИ:
0,2м
0,006м
Решение:
Fтяж=mg
Fтяж=60кг*10н/кг=600н
S=ab
S=0,2м*0,006м=0,0012м²
p=F/S
p=600н/0,0012м²=500000н/м²=500000Па=500кПа