Определить энергию магнитного поля катушки, содержащей 120 витков, если при силе тока 7,5 ампер

магнитный поток вней равен 2,3*10^-3 (вебер)

Ответы на вопрос

Отвечает Байнова Лиза.

Определить энергию W магнитного поля катушки, содержащей N=120 витков, если при силе тока i=7,5 A магнитный поток вней равен Ф=2,3*10^-3 Вб


Магнитный поток, пронизывающий все N витков соленоида, можно расчитать по формуле  Ф=B*S*N , но по условию он нам дан (с учетом количества витков), тогда энергия магнитного поля катушки

 W=Ф*i/2=2,3*10^-3*7,5/2=8.6*10^-3 Дж

Ответ 8.6*10^-3 Дж